Депутаты Нижнего Тагила выступили за сохранение льготного проезда

Не зная суммы расходов

Профильная комиссия нижнетагильской гордумы по бюджету и экономической политике приняла решение продлить срок действия льгот на проезд в трамвае для пенсионеров и школьников до 1 января 2015 года.

Против помощи малообеспеченным слоям населения проголосовал только депутат Алексей Кубасов, один из лидеров местной ячейки КПРФ, лоббируя тем самым несколько иное предложение мэрии. Окончательный «вердикт» будет вынесен позже на очередном заседании представительного органа власти Нижнего Тагила.

Льготный проезд в городском электротранспорте ранее был определен суммой в 5 рублей при общей стоимости поездки в 14 рублей. Выпадающая при этом ценовая разница по совместному решению обеих ветвей городской власти муниципальному предприятию компенсируется из местного бюджета. Как сообщили «Правде УРФО» в аппарате гордумы, в 2013 году такие расходы на трамвайное МУП составили 48 млн рублей, или почти в 2 раза больше, чем в 2012-м.

В связи с тем, что срок действия договоренностей на льготный проезд в общественном электротранспорте истекает 31 декабря 2013, мэрия Нижнего Тагила предложила пролонгировать соглашение в бессрочном порядке.

«А никто и не против. Но говорим о том, что это сделать навсегда, а надо ли? Расходы на льготы возросли. С учетом того, что летом, когда дороги в ходе ведущихся ремонтов перекопали, трамваи явно переполнены пассажирами не были», – усомнился в обсуждаемом вопросе председатель комиссии Олег Бахтеев.

По словам местного эксперта, председателя городской Счетной палаты Людмилы Хаятовой, «финансирование данной статьи расходов не является обязательным для муниципального образования».

«Вопрос, безусловно, не принципиальный. Но сегодня нет ясности, в какую сумму обойдутся городу эти затраты в дальнейшем», – прокомментировал ситуацию с продлением срока льгот депутат гордумы Вячеслав Горячкин.

В итоге решено было сохранить льготы на проезд в трамвае до января 2015 года. Против проголосовал только депутат-коммунист Алексей Кубасов. Его коллеги из других партий отреагировали на это не без доли юмора, «при коммунистах вообще льгот на трамвай не было». Окончательный вердикт гордума примет в конце октября на очередном заседании представительного органа.

Стоит отметить, случаи, когда дума отвергает предварительное решение профильной комиссии, в существующей практике достаточно редки. Местные наблюдатели усматривают в трамвайном вопросе желание депутатов в очередной раз доказать градоначальнику Сергею Носову свое право на принятие самостоятельных решений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Депутаты Нижнего Тагила выступили за сохранение льготного проезда”

  1. Вот бы еще и трамваи регулярно ходили. Правда, есть и плюсы — в этом году пяток новых вагон появились, а где-то, говорят, даже вай-фай работает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни