Депутаты Екатеринбурга разрешили застройку парка

На Амундсена – Разливной появятся жилые высотки

Городская дума одобрила перевод земель в Юго-Западном районе Екатеринбурга под многоэтажную застройку. В этом месте компания «Атомстройкомплекс» возведет жилые дома. Предложение депутатов обратиться в МУГИСО и передать застройщику землю не в лесопарковой зоне «тунгусовское большинство» проигнорировало.

В ходе заседания парламентарии утвердили перевод земель на ул. Амундсена – Разливной из зоны Ж3 в зону Ж5 (многоэтажная застройка). Земельный участок в лесопарковой зоне площадью 6,2 га был приобретен на аукционе, организованном областным МУГИСО компанией «Атомстройкомплекс». «Свой» для мэрии девелопер фактически поставил городской думе условие: или разрешенные зонированием пятиэтажные дома и вырубка парка, или сохранение 3 га леса и строительство высоток.

Депутат Олег Хабибуллин предложил обратиться к МУГИСО с просьбой найти замену спорному участку. Впрочем, депутаты, по традиции, согласились с вариантом точечной застройки. Глава города Евгений Ройзман проголосовал «против» «по принципиальным соображениям»

Напомним, как рассказывала «Правда УРФО», против застройки парка выступили жители Екатеринбурга. По версии «Атомстройкомплекса», территория вокруг домов, включая лесопарковую зону, будет благоустроена. Напомним, застройщик уже получил штраф за вырубку зеленых насаждений на участке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни