Дело о миллиардных хищениях у 11 банков УрФО передано в суд

Расследование закончилось

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении межрегиональной группировки, которую обвиняют в хищении 3 млрд рублей у 11 банков. 

Порядка 1 млрд преступники успели легализовать. В настоящее время прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд.

Согласно этим материалам, в 2008 году бизнесмен из Екатеринбурга создал схему по хищению денег из банков при помощи фиктивных фирм, на которые путем подделки кадастровых паспортов оформлялось право собственности на дорогостоящие объекты недвижимости. Затем пакет документов представлялся в различные банки для получения крупного кредита на развитие бизнеса. После получения денег кредиты не возвращались.

Как ранее писала «Правда УРФО», уголовное дело в отношении преступной группы было возбуждено в марте 2013 года. Сотрудникам ГУЭБиПК МВД России и ГУ МВД по УрФО потребовался год на то, чтобы установить все детали деятельности преступной группы.

В настоящее время организатор схемы находится под стражей, в отношении шестерых сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В зависимости от роли каждого ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», «Преднамеренное банкротство», «Организация преступного сообщества или участие в нем» УК РФ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни