Дело «ИнвестОйла» о гибели 11 человек передали в суд

Руководство компании ответит за погибших и «отмывание» денег

СКР по ХМАО-Югре завершил расследование уголовного дела в отношении гендиректора, технического директора и начальника участка ООО «ИнвестОйл», из-за взрыва на котором в сентябре 2012 года погибло 11 человек.

Более 3 месяцев обвиняемые знакомились с материалами громкого дела и теперь предстанут перед судом. Главу компании Алексея Карташова, технического директора Романа Толдиева и начальника трагически известного участка Юрия Трубалко осудят за нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, которое привело к смерти людей. Карташов также обвиняется в незаконном предпринимательстве и легализации денег, полученных преступным путем.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СКР по ХМАО-Югре, продолжительность следствия обусловлена большим объемом проводимых мероприятий – в конечном итоге материалы уголовного дела по «ИнвестОйлу» составили более 70 томов.

Напомним, что трагедия произошла 29 сентября 2012 года на полигоне по сбору, утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста №117 Приобского месторождения. В результате взрыва и возникшего пожара погибло 11 человек, 6 лиц получили телесные повреждения различной тяжести. Кроме того, ОАО «НК «Роснефть» причинен ущерб в размере более 24 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в результате проведенной экспертизы было доказано получение незаконного дохода ООО «ИнвестОйл» в размере 2,6 млрд рублей, обвиняемым грозило 26 лет суммарного заключения на троих.

Летом 2013 года следователи завели очередное уголовное дело на гендиректора «ИнвестОйла». Новые факты преступной деятельности Карташова касаются легализации («отмывания») денежных средств с использованием служебного положения. Оказалось, что глава ООО «ИнвестОйл» с мая 2011 по август 2012 года «отмывал» незаконные средства на сумму более 712 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни