ЦСКА оставил кубок «Газпром нефти» в Москве

Турнир завершился победой команды группы «Запад»

В VIII Международном турнире детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» победу одержал московский ЦСКА, обыграв в суперфинале «Ак Барс». Кубок остается в столице.

Итоговый матч между лидерами групп «Запад» и «Восток» состоялся в Омске. Выиграв с минимальным счетом 1:0, хоккеисты ЦСКА вновь завоевали главный приз «Кубка Газпром нефти». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-центре турнира, такого размаха соревнования достигли впервые за 8 лет – участие в них приняли 24 команды, игры проходили в 2 городах и, более того, в 2 странах. Состязания проводились по принципу турнира КХЛ – команды разделились на группу «Восток», собравшуюся в Омске, и группу «Запад», матчи которой проходили в Минске.

На сегодняшний день «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим детским хоккейным турниром Европы. «Статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы. Поэтому 24 команды – это не предел. Постепенно количество участников нашего Кубка должно сравняться с количеством команд в КХЛ», – отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Стоит отметить, что в состоявшемся турнире участвовали 6 команд из УрФО. Близко к финалу смог подобраться только магнитогорский «Металлург», однако в полуфинале «Ак Барс» обыграл его со счетом 2:1.