Чубайс сократит пакет Пумпянского в ТМК

Металлургическая компания готовится к допэмиссии акций

Совет директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского принял решение о допэмиссии 56 млн новых акций, что составляет около 6% от текущего уставного капитала. Ценные бумаги планируют разместить на Московской бирже, это позволит Пумпянскому заработать порядка 140 млн долларов.

Как сообщают в компании, деньги планируют потратить на «реализацию ранее запланированных инвестпроектов, оптимизацию структуры капитала и финансирование общехозяйственных нужд», пишет «Коммерсантъ».

Между тем, по данным источников Reuters, в приобретении пакета может быть заинтересовано «Роснано». У ТМК с «Роснано» есть СП «ТМК-Инокс» по выпуску до 7 тыс. тонн прециозных нержавеющих труб в год (создано в 2010 году на базе «Синарского трубного завода» ТМК, бюджет проекта – 3,75 млрд рублей).

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в этом году предлагался в совет директоров ТМК, но он сам попросил снять кандидатуру в связи с загрузкой. Как отмечает агентство, согласно тендерной документации «Роснано», размещенной в начале года, компания изучала покупку «миноритарного пакета в крупной металлургической компании, котируемой на Лондонской фондовой бирже, ММВБ, миноритарного пакета акций одного ее дочернего предприятия, а также опционного права на долю в акционерном капитале дочерней компании». Если «Роснано» купит весь объем допэмиссии, то доля господина Пумпянского может сократиться до 67,38%.

По словам замгендиректора ТМК по стратегии и развитию Владимира Шматовича, размещение может начаться через 1,5-2 месяца. При этом компания намерена разместить бумаги преимущественно среди российских инвесторов.

Преимущественное право по выкупу акций имеет основной акционер – Дмитрий Пумпянский. Однако владелец ТМК пока не направлял уведомлений о намерении приобрести акции после допэмиссии. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни