ЧТЗ просит у федерального центра 15 миллиардов

Предприятие подало заявку на получение финансовой поддержки

Директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в корпорацию УВЗ) Виктор Воропаев попросил губернатора Челябинской области Бориса Дубровского оказать поддержку в получении средств.

Глава региона поручил подчиненным проработать вопрос и упомянул о возможности предоставления ЧТЗ региональных госгарантий, которые позволят предприятию взять кредит, покрыть долг перед ПФР и все же вступить в программу. Пока из-за задолженности перед ПФР федерация не может выделить средства.

«Нам надо вас «тащить», потому что «пожар» у вас горит долго, и сейчас самое время выкарабкаться из этой ситуации», – отметил губернатор.

Разговор состоялся на заседании антикризисного штаба, который провел накануне губернатор. Борис Дубровский обозначил перед региональными властями приоритетные направления работы для стабилизации экономики Южного Урала.

В рамках поддержки системообразующих предприятий области был утвержден перечень 69 организаций, финансово-хозяйственную деятельность которых будут мониторить в региональном правительстве.

Губернатор заявил, что для поддержки реального сектора экономики будет увеличен объем средств на предоставление госгарантий по кредитам на 9,5 млрд рублей. Таким образом, к концу года он выйдет на уровень более 18 млрд рублей.

Среди ключевых направлений работы антикризисного штаба также стимулирование ипотечного спроса для развития строительной отрасли и поддержка малого бизнеса. Для поддержки последнего в нынешнем году область претендует на получение из федерального бюджета 400 млн рублей. Региональное минэкономразвития уже подготовило заявку на получение средств на условиях софинансирования. Как отмечают в пресс-службе губернатора Челябинской области, заявка предусматривает минимальный объем вложений самого региона – ниже 6%. В предыдущие годы подобная помощь не превышала 100 млн, причем софинансирование шло в пропорции 20/80. Дубровский поручил активизировать эту работу и подготовить конкретные механизмы администрирования этих денег внутри региона в случае положительного решения Москвы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни