Чемпионат WorldSkills Hi-Tech стартует в «Екатеринбург-ЭКСПО»

Первые соревнования пройдут в пятницу

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» завтра, 30 октября, стартует первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

В течение трех дней, с 30 октября по 3 ноября, 200 молодых специалистов из 29 субъектов РФ будут соревноваться за право войти в национальную сборную. По данным областных властей, подготовка к чемпионату уже завершена: в третьем павильоне «Екатеринбург-ЭКСПО» организованы 11 производственных участков. Опасные виды работ будут проводиться за особо прочным стеклом, для соревнований в компетенции «сварка» также предусмотрены специальное ограждение и ультрафиолетовая защита.

«Соревнования начнутся в пятницу, зрители смогут увидеть настоящий производственный процесс. Рядом с каждым участником будет находиться эксперт, оценивающий работу по 150 критериям», – сообщил технический директор WorldSkills Россия Алексей Тымчиков.

В рамках чемпионата впервые в тестовом режиме пройдут соревнования Junior Skills, в которых примут участие 100 школьников из четырех регионов РФ.

Отметим, Свердловская область впервые стала площадкой WorldSkills. Региональное правительство выступило в качестве одного из организаторов чемпионата, совместно с АСИ и Минпромторгом РФ. Средства на проведение состязаний предусмотрены в программе развития областной промышленности, генеральным спонсором чемпионата также выступил «Уралвагонзавод». А для участия в чемпионате регион делегировал 38 молодых профессионалов от 15 местных предприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни