Челябинскую компанию по добыче золота оштрафовали за самоуправство

Разработка недр ведется на чужих землях

Прокуратура Верхнеуральского района Челябинской области завершила проверку в отношении ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», которое ведет разработку недр на земельных участках сельхозназначения. В ведомство обратились с жалобами владельцы этих участков.

В ходе выездной прокурорской проверки было установлено, что карьер «Западный Курасан» частично занял участки заявителей, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства.

«Поверхностный плодородный слой почвы, а также расположенный под ним слой грунта и скальной породы уничтожен путем механического воздействия при раскопке карьера, изъят на неопределенную глубину и вывезен. Кроме того, часть участка с южной стороны обнесена предохранительным валом, препятствующим подъезду к кромке карьера», – сообщает прокуратура Челябинской области.

В настоящее время на рассмотрении находится представление об устранении нарушений земельного законодательства, вынесенное прокурором в адрес руководителя золотодобывающей компании.

Кроме того, в отношении предприятия возбуждено 4 административных дела о самовольном занятии и использовании земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ) и уничтожение плодородного слоя почвы (ч.2 ст.8.6 КоАП РФ).

По итогам рассмотрения этих дел ОАО «ЮГК» признано виновным, предприятие оштрафовано на общую сумму 100 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни