Челябинску пообещали сельхозпредприятие с участием венгерских инвестиций

Объемом в 600 миллионов рублей

Губернатор Борис Дубровский провел встречу с генконсулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. На встрече глава региона подчеркнул, что в перспективе отношения между странами должны стать более системными, в то время как сейчас сотрудничество челябинских и венгерских предприятий «носит фрагментарный характер».

Как сообщает пресс-служба кабмина, в планах у челябинского правительства, в частности, создание совместного с венграми предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Оно будет работать по голландской технологии длительного хранения овощей и фруктов и подразумевает строительство двух очередей. Объем инвестиций в каждую составит 600 млн рублей.

Борис Дубровский сообщил консулу о том, что власти региона поддержат венгерского инвестора и выделят земельный участок в Малой Сосновке. Кроме того, стороны обсудили и другие направления сотрудничества в АПК, сфере туризма, науки и образования. По итогам встречи они предварительно договорились о проведении российско-венгерского форума в Челябинске весной 2015 года.

Стоит отметить, за 9 месяцев текущего года товарооборот Челябинской области с Венгрией вырос более чем в 2 раза – до 16,9 млн долларов. В 2013 году он составлял 9,1 млн долларов. На данный момент в области есть 4 предприятия, в составе учредителей которых физлица и юрлица из Венгрии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни