Челябинского застройщика судят за хищение 9,4 миллиона рублей

Предпринимателя обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело о хищении 9,4 млн рублей из бюджета. Руководитель ООО «Кантри-Строй» Алексей Блюмкин обвиняется по статьям «Мошенничество»  и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в декабре 2012 года Блюмкин в сговоре  с учредителем и директором ООО «Кантри-Строй» Ильей Пимштейном похитили деньги, предназначенных на муниципальную программу «Снос ветхого и аварийного жилищного фонда в 2010 году в городе Челябинске». Подельник Блюмкина находится в розыске.

По версии следствия, с декабря 2010 года по май 2011 года Блюмкин предоставлял в челябинский комитет по управлению имуществом и земельными отношениями подложные документы. В бумагах завышались реальные объемы работ по сносу ветхого и аварийного жилья. В результате злоумышленники похитили из городского бюджета около 9,4 млн рублей.

Кроме того, Блюмкин и Пимштейн под видом оплаты по договорам за якобы выполненные работы перечислили похищенные бюджетные средства с расчетного счета ООО «Кантри-Строй» на расчетный счет номинального юридического лица. Тем самым обвиняемые легализовали незаконные доходы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни