Челябинское УФАС требует отчета о причинах роста цен на яйца

И снижения наценок в магазинах

Антимонопольный орган провел круглые столы с производителями куриных яиц, поставщиками сахара и торговыми сетями Челябинской области. Причиной заседания стали многочисленные обращения граждан о росте цен на эту продукцию.

Как сообщает пресс-служба УФАС, по данным минсельхоза, рост цен связан с увеличением затрат на производство яиц у птицефабрик, кроме того, действует фактор сезонного повышения стоимости.

В свою очередь птицефабрики отметили рост валютной составляющей своих затрат. Представители торговых сетей сообщили об увеличении поставщиками оптовой цены на яйца с осени 2014 года. Так, например, в «Пятерочке» в январе десяток яиц стоил около 39 рублей, сейчас цена выросла до 48 рублей. Магазины отмечают, что у поставщиков с осени цены выросли на 30-40%.

Аналогичная проблема у поставщиков сахара, которые объяснили рост стоимости повышением закупочной цены. Однако отметили, что у производителей оптовые цены будут постепенно снижаться. Для сравнения, в торговой сети «Союз» за год стоимость сахара выросла с 26 рублей за килограмм до почти 50 рублей.

По итогам круглого стола УФАС потребовало от производителей яиц представить дополнительную информацию о причинах роста оптовых цен, а также о себестоимости и рентабельности продукции. Кроме того, им рекомендовано разработать план по импортозамещению для снижения затрат на производство. В то же время, торговые сети должны будут устанавливать минимальные наценки на товар.

Напомним, потребительские цены на Южном Урале за год выросли более чем на 13%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни