Челябинское правительство заявило претензии на завод «ВСМПО-Ависмы»

Строительство в «Титановой долине» может затянуться из-за результатов конкурса по выбору генподрядчика

Правительство Челябинской области поборется за контракт на строительство завода «ВСМПО-Ависмы» с питерскими бизнесменами. По предварительной оценке, максимальная стоимость работ составит более 968 миллионов рублей.

Сегодня подведены итоги оценки участников конкурса по выбору генподрядчика строительства завода обработки штамповок, который расположится в особой экономической зоне «Титановая долина». Организатором конкурса по выбору генподрядчика явилась управляющая компания ОЭЗ. Заявки на участие в конкурсе по выбору генподрядчика подали санкт-петербургское ООО «Циклон», собственниками которого являются частные лица, и магнитогорское ОАО «Прокатмонтаж», конечным собственником которого, по данным «Спарк», является правительство Челябинской области. По данным протокола оценки заявок, 99,98 балла получила компания «Циклон», «Прокатмонтажу» комиссией присвоено 94,6 балла. Принадлежащая областным властям компания уступила при оценке подкритерия «Опыт работы». Как отмечается в протоколе,  при оценке объема выполненных за последние 3 года работ «комиссией не учитываются договоры, в которых не указана общая стоимость, и определить ее невозможно», а также «не отвечающие требованиям идентичности» работ. В то же время по данным «Спарк», чистые прибыли «Прокатмонтажа» за  последние 3 года превышают показатели «Циклона» более чем в 2 раза. Компания выступала подрядчиком при строительстве промышленных объектов «Магнитогорского меткомбината» и других крупных предприятий. В настоящее время в «Прокатмонтаже» оценивают перспективы оспаривания результатов оценки конкурсной комиссии.

«О результатах оценки мы узнали вчера вечером. Мы ими недовольны. По предложенной цене (строительства) мы выиграли. Мы готовы построить объект в обозначенные заказчиком сроки, готовы привлекать субподрядчиков. Мы заинтересованы в том, чтобы на объекте были квалифицированные инженерные кадры. Окончательное решение об оспаривании будет принято руководством компании в течение 10 дней», – сообщили «Правде УРФО» в юридическом отделе «Прокатмонтажа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни