Челябинский ОНФ обнаружил закупку 6 тысяч литров пива для школ

Под прицелом общественников оказался коркинский «Комбинат школьного питания»

Представители южноуральского отделения «Общероссийского народного фронта» заинтересовались закупкой, осуществленной коркинским МУП ОП «Комбинат школьного питания». У общественников вызвал сомнения факт покупки пива предприятием, обслуживающим детские образовательные учреждения, у единственного поставщика по цене 80 рублей за литр.

Цели приобретения 6 тыс. литров напитка предприятие не указало. Также общественники обратили внимание на заметно более низкую относительно среднерыночной цену литра напитка. Между тем, «фронтовики» задаются вопросом, насколько этичным выглядит сам факт подобной сделки с участием муниципальной организации, курирующей питание в школьных столовых. В соответствии с федеральным законом, запрещены как распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах, так и их реализация лицам, не достигшим 18 лет.

«Я убежден, что муниципальное унитарное предприятие общественного питания должно соответствовать своему целевому назначению, и если ему поручено осуществлять питание детей, то оно не имеет ни моральных, ни этических прав для продажи пива. Призываю обратить внимание глав городов и городских поселений на данную проблему, проверить деятельность комбинатов школьного питания и закупки, производимые ими», – заявил член регионального штаба ОНФ Челябинской области Денис Рыжий.

Кроме того, общественники выразили недоверие практикой, применяемой «Комбинатом школьного питания», в соответствии с которой практически все проведенные им сделки были заключены с единственным поставщиком, что делало невозможным выявление конкурентной цены на продукты питания. Таким образом организация закупала колбасы, крупы, картофель, мясо и молочную продукцию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни