Челябинский минсельхоз не зафиксировал роста оптовых цен на продукцию АПК

По данным мониторинга за 3 месяца

Министерство сельского хозяйства Южного Урала подвело итоги ежедневного мониторинга оптовых цен на продукцию агропромышленных предприятий региона за 3 месяца.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, сбор информации по ценам на продукты питания министерство начало 20 августа.

«С этого времени незначительно повысились отпускные цены в хозяйствах, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота: цена реализации говядины выросла с 185 до 192 рублей за килограмм, или на 3,78%», – говорят в минсельхозе.

При этом в области произошло сезонное удорожание продукции в организациях, занимающихся выращиванием картофеля и овощей в открытом грунте. Отпускная цена на картофель у производителей поднялась с 12 до 12,5 рубля за килограмм (на 4,3%). На морковь цена выросла с 9 до 12,6 рубля за килограмм, на капусту белокочанную – с 8,2 до 11,4 рубля за килограмм.

«Такая ситуация складывается ежегодно в осенний период и связана с тем, что овощи в ноябре уже не реализуются напрямую, они заложены на хранение, что требует дополнительных затрат на электроэнергию, обслуживание. Несмотря на «не сезон», цены на овощи закрытого грунта в этом году за счет увеличения мощностей Чуриловского агрокомплекса не повысились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – комментируют в ведомстве.

По данным министерства, снизилась оптовая цена на продукцию свиноводческих и птицеводческих комплексов: свинину и мясо кур. Подешевело сырое молоко – с 18,42 до 18,3 рубля за литр.

«Каким образом складывается ситуация на продукцию в розничной торговле, в ежедневном режиме исследует министерство экономического развития Челябинской области, проводя мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары», – уточняют в минсельхозе.

Напомним, на прошлой неделе губернатор области Борис Дубровский поставил под сомнение актуальность результатов мониторинга цен, проводимого региональным министерством сельского хозяйства. Причиной стало значительное расхождение данных ведомства с результатами опросов населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни