Челябинские депутаты «поправили» избирательное законодательство

В рамках приведения его в соответствие с федеральными законами

На очередном заседании челябинского законодательного собрания были внесены изменения в закон «О муниципальных выборах в Челябинской области». Поправки, касающиеся избрания депутатов, прокомментировал председатель регионального представительного органа Владимир Мякуш.

«Избирательной комиссией Челябинской области внесен законопроект, который отменяет обязательное требование о том, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов должны распределяться по спискам», – пояснил Владимир Мякуш. По его словам, это связано с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Заксобрания Челябинской области, органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять, как они будут избирать своих депутатов, с использованием какой избирательной системы.

Данные изменения видятся спикеру шагом навстречу избирателям. Поправки, по мнению Владимира Мякуша, «повлекут усиление интереса наиболее активной части гражданского общества и отдельных политических фигур к участию в формировании органов представительной власти на местах». Кроме того, председатель ЗакСо уверен, что изменения будут мотивировать региональные и местные отделения политических партий на ведение эффективных избирательных кампаний, а также способствовать активизации работы политических партий с гражданами и повышению доверия избирателей к избирательному процессу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни