Челябинская прокуратура уличила бизнесмена в незаконной добыче полезных ископаемых

Виновные наказаны

Прокуратура Кизильского района Челябинской области выявила факт незаконной добычи полезных ископаемых, которую вело ООО «Кизилдорстрой» на участке, арендованном его директором у администрации муниципалитета.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Кизилдорстрой» добыло 1000 тонн песчано-гравийной смеси, не имея при этом лицензии на добычу полезных ископаемых и не внося платы за пользование недрами.

«Как оказалось, земельный участок, на котором велась добыча, был передан по договору аренды управлением по имуществу и земельным отношениям Кизильского района в лице руководителя Ольги Шевченко Николаю Шевченко как физическому лицу. При этом он является директором ООО «Кизилдорстрой», а также отцом главы районного УИиЗО», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе областного ведомства.

Договор аренды был подписан в 2012 году. Основанием для его заключения стало постановление главы района, межевание и кадастровый учет земельного участка не проводились.

«В связи с этим договор является ничтожным и не порождает у ООО «Кизилдорстрой» законных прав пользования, владения, распоряжения земельным участком», – пояснили в прокуратуре.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении директора ООО «Кизилдорстрой» возбуждены дела об административных правонарушениях.

Постановлением заместителя главного государственного инспектора управления Росреестра по Челябинской области Николай Шевченко оштрафован на 1000 рублей за пользование недрами без лицензии. Постановление и материалы дела по самовольному использованию земельного участка находятся на рассмотрении в министерстве промышленности Челябинской области.

От главы Кизильского района прокуратура потребовала устранить нарушения земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции.

За заключение незаконного договора аренды Ольга Шевченко получила выговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни