Челябинская прокуратура борется с двойными квитанциями в судах

Платежки возникают из-за смены управляющих компаний

Прокуратура Южного Урала продолжает устранять нарушения законодательства в сфере ЖКХ, возникающие при смене управляющих компаний.

Так, в ЗАТО город Озерск на основании обращения жительницы города проведена прокурорская проверка в отношении ООО «УК «ОХК». В результате было установлено, что собственниками жилого дома весной был расторгнут договор с УК «ОХК» и выбрана другая управляющая компания, которая приступила к обслуживанию дома с 1 мая 2014 года. Однако ООО «УК «ОХК» не переделало техническую и иную документацию и продолжило выставлять счета жителям дома. Таким образом, они в течение нескольких месяцев получали две квитанции на оплату коммунальных услуг.

Прокуратура Озерска обратилась в суд с требованием признать деятельность УК «ОХК» по управлению домом незаконной и обязать ее передать документацию этого дома другой управляющей компании. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

Такие же нарушения были выявлены в Усть-Катаве при проверке УК ООО «Катав-Ивановскжилкомхоз».

«Установлено, что жителями многоквартирного дома создано ТСЖ, о чем была уведомлена управляющая компания. Однако ею не были возвращены денежные средства в размере 56 тыс. рублей. После вмешательства прокуратуры указанные денежные средства были перечислены на расчетный счет ТСЖ в полном объеме», – сообщает пресс-служба областного ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни