В Челябинске осужден международный преступник

Сейчас он отправлен в Екатеринбург на очередной суд

Курчатовским районным судом Челябинска осужден Равшан Хакимов, задержанный сотрудниками УФСБ по Челябинской области. В отношении него возбуждены уголовные дела как в России, так и за ее пределами.

Преступник осужден за незаконный переход госграницы и использование поддельных документов, после оглашения приговора его отправили в Екатеринбург, где в отношении него возбуждено очередное уголовное дело по факту «похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений». Кроме того, он находился в международном розыске за «Участие в массовых беспорядках».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного УФСБ, установлено, что в июне 2010 года в Республике Киргизия Хакимов принимал участие в массовых беспорядках, используя оружие. Совместно с другими преступниками, он организовывал погромы, уничтожение и поджоги личного и государственного имущества, похищал и избивал граждан.

Хакимова также подозревают в активном участии в деятельности межнационального преступного сообщества, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, и причастности к убийству начальника Межрегионального управления ГУ МВД по борьбе с должностными преступлениями Урана Алиева, совершенному в апреле 2005 года.

Сам осужденный, после известных в Киргизии событий 2010 года, выехал в Узбекистан. Однако и там ему оставаться было небезопасно. В сентябре 2011 года Хакимов приехал в Москву, приобрел за 1,5 тысячи долларов поддельный киргизский паспорт на чужое имя и выехал в Челябинск.

Поддельные документы ему понадобились, чтобы замести свои следы. Искали его все – правоохранительные органы двух государств, товарищи и враги. Хакимов отыскал своих этнических единомышленников, организовавших на Урале ОПГ, и пополнил их ряды.

Примечательно, что ОПГ состояла практически из одних спортсменов. Хакимов ранее занимался вольной борьбой и тренировал молодое поколение в этом виде спорта. Чем занималась группировка, какие способы и методы использовала для достижения своих целей, следствию еще предстоит выяснить.

Однако известно, что осужденный принял участие в похищении челябинского предпринимателя – своего соотечественника. Преступники выманили его из дома, затолкали в багажник автомобиля и увезли в Екатеринбург, а потом какое-то время удерживали в одной из квартир, где избивали жертву с целью получить 200 тысяч рублей. Родственник предпринимателя сообщил в правоохранительные органы о его пропаже. При освобождении пленника были задержаны два подельника Хакимова, сам он успел скрыться, но вскоре был задержан.

За незаконный переход госграницы и использование поддельных документов суд приговорил Хакимова к году лишения свободы в колонии-поселении. Сразу после оглашения приговора он был вновь арестован и направлен в Екатеринбург, где в отношении него возбуждено очередное уголовное дело по факту похищения человека. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни