СКР разберется с посягательствами на честь и достоинство Вяткина

Следователи начали доследственную проверку

СУ СКР по Уральскому федеральному округу начало доследственную проверку по фактам распространения в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного управления следственного комитета.

«Доследственная проверка проводится Следственным управлением Следственного комитета РФ по Уральскому федеральному округу по обращению судей Челябинского областного суда и депутатов Государственной думы РФ к председателю СК России Александру Бастрыкину о клевете, прозвучавшей в программе «Человек и закон» 8 декабря 2012 года. В рамках проверки в Челябинске на прошлой неделе были получены объяснения выступивших в сюжете. Проверка продолжается», – пояснил следователь Следственного управления СК России по УрФО Алексей Викторович Смирнов.

 В октябре 2012 года в ходе информационной кампании против судов, развернутой в ряде СМИ Челябинской области, этими СМИ с использованием очень схожих формулировок настойчиво сообщалось, что «Лебедев и Чайка шлют в Челябинск ревизоров. Из Москвы прибудет рабочая группа, в составе которой представители Генпрокуратуры и Верховного суда РФ. Визит внеплановый, а повод для визита – работа Челябинского областного суда».

По словам руководителя пресс-службы челябинского областного суда Елены Вериго, эта информация является результатом грубого искажения фактов. «Информация, которую сегодня вынужден опровергать суд, – один из многочисленных и ярких примеров грубого искажения фактов, перевертывания сведений «с ног на голову». На самом деле следователи заинтересовались деятельностью Филичкина. Обратите внимание, что в целях давления на суд при рассмотрении материалов и дел, а также в целях не допустить назначения действующего председателя областного суда на новый срок полномочий искаженно освещается не только деятельность судов, но прокуратуры, следственного комитета», – заявила Елена Вериго.

Как ранее писала «Правда УРФО», журналисты федерального канала в рамках расследования утверждали, что в 1998 году господин Вяткин совершил «сверхвыгодный» договор мены якобы при поддержке некой преступной группировки. Но, как отметили в пресс-службе, в «тексте недействительного договора, который был разослан управлением пресс-службы губернатора области в челябинские СМИ и который демонстрируется в программе «Человек и закон», фигурирует площадь земельного участка 0,12 гектара земли, нет штампа Регистрационной палаты».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни