Селещук и Иванов заняли свои места в гордуме Челябинска

И приняли участие в очередном заседании

Сегодня, 20 ноября, состоялось очередное заседание Челябинской городской думы. На заседании рассмотрели блок вопросов, касающийся бюджетной сферы и городской экономики.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе гордумы, депутаты решили сохранить в 2013 году льготу по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Это местная льгота, и она позволит поддержать тех представителей бизнеса, которые ориентированы на выплату «белой» зарплаты. Для них предусмотрено 50%-ное уменьшение выплаты налога в бюджет города. В следующем году это решение будет распространяться на предприятия, где количество работников составляет не менее трех человек при средней зарплате от 16 тысяч рублей. По мнению народных депутатов, эти меры стимулируют предпринимателей соблюдать финансовую и налоговую дисциплину. Напомним, что данная льгота для малого бизнеса действует в городе с 2007 года и ежегодно пролонгируется решением Челябинской городской думы.

В 2013 году на прежнем уровне останутся и ставки земельного налога для физических и юридических лиц. Изменения коснутся лишь садоводов и садовых некоммерческих товариществ. Отметим, что в течение семи лет они полностью освобождались от уплаты земельного налога. Отсрочка давалась им для проведения кадастровой оценки земель. К сожалению, работа по оценке земель садоводами даже не была начата, что является серьезным нарушением законодательства. Введение налоговой ставки для садоводов в размере 0,2% от кадастровой стоимости земли позволит активизировать работу по ее оценке.

«Мы прекрасно понимаем, что налог может негативно отразиться на социально незащищенных горожанах. Поэтому сохранили все имеющиеся льготы для пенсионеров и многодетных семей. Они полностью освобождаются от земельной платы за свои садовые участки», – отметил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Для остальных категорий граждан земельная плата за сад площадью шесть соток составит в среднем от 158 до 615 рублей в год, в зависимости от расположения участка. Все средства от собранного налога поступят в городскую казну и пойдут на социальные нужды.

Кроме того, было принято решение о проведении публичных слушаний по вопросу бюджета города на трехлетний период с 2013 по 2015 год.

«Жители города могут в установленном порядке подавать свои предложения в оргкомитет слушаний. Все предложения будут рассмотрены и при необходимости внесены в окончательный вариант бюджета. Так что я прошу жителей города активно включиться в общую работу над формированием бюджета», – подчеркнул Станислав Мошаров.

На заседании депутаты приняли решение об увеличении заработной платы учителям и воспитателям детских садов. В соответствии с поручением президента РФ средняя зарплата в сфере образования значительно вырастет: с 1 октября текущего года педагогам общеобразовательных учреждений увеличена до 21 099 рублей, с 1 декабря – воспитателям до 16 270 рублей. На эти цели из регионального бюджета в текущем году уже поступило 175 миллионов рублей и 13,4 миллиона выделил город. Сейчас необходимо внести изменения в правовой документ, устанавливающий должностные оклады в сфере образования. Депутаты скорректировали положение по оплате труда работников муниципальных учреждений сферы образования. Это позволит поднять должностные оклады на 35–49% в зависимости от квалификационного уровня педагогов.

«Нам важно, чтобы в учреждениях были правильно распределены эти средства. Сегодня мы договорились, что депутаты Челябинской городской думы обязательно проследят на своих округах, как будут выделенные средства распределяться в образовательных учреждениях», – отметил Станислав Мошаров.

По инициативе депутата городской думы Ильи Мительмана народные избранники смогут входить в комиссии, которые контролируют в учебных учреждениях начисление заработной платы. Для того чтобы не допустить несправедливого распределения денежных средств между сотрудниками.

С 1 января 2013 года в Челябинске появится новая категория льготников. На заседании думы внесли изменения в меры соцподдержки отдельных категорий граждан. Это решение коснется вдов военнослужащих, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию по потере кормильца. На сегодняшний день в Челябинске проживает 412 вдов военных. Теперь все они смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте. В следующем году на эти цели в бюджете города запланировано более двух миллионов рублей. Получить социальные карты на проезд вдовы военнослужащих смогут в пунктах МУП «Служба организации движения» на основании справок, выданных районными управлениями соцзащиты населения.

Остальные вопросы заседания касались плановой работы городских властей. Внесены технические правки в ранее принятые решения, а также в муниципальную собственность передаются объекты движимого и недвижимого имущества. В частности, депутаты приняли решение принять в муниципальную собственность здание детского сада, расположенного в поселке Шагол. Это имеет принципиально важное социальное значение. Ранее дошкольное учреждение находилось на балансе Минобороны РФ. Теперь дошкольное учреждение поступит в ведение города, а значит, муниципалитет сможет благоустраивать детский сад и в Челябинске появится около 200 дополнительных мест.

Стоит отметить, что в работе заседания впервые приняли участие новые депутаты, которые были избраны 14 октября в городской парламент по двум избирательным округам. Председатель думы Станислав Мошаров вручил «единороссам» Сергею Селещуку и Олегу Иванову удостоверения депутатов Челябинской городской думы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни