Пономарев отправил Войтовича в Кыштым разбираться в коммунальном ЧП

Прокурор Челябинской области должен выяснить степень ответственности главы ГО

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу лично выехать в Кыштым, где жители до сих пор остаются без отопления в связи с бездействием ответственных служб, и организовать проверку совместно с правоохранительными органами.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, Войтовичу поручено детально разобраться в причинах ЧП и дать правовую оценку деятельности муниципальных чиновников, должностных лиц и коммунальных служб. «Помимо этого, в ходе данной проверки поручено определить степень персональной ответственности в сложившейся ситуации главы указанного городского округа», – отметили в управлении Генпрокуратуры.

Напомним, еще 25 декабря ГУ МЧС по Челябинской области сообщило, что отопление начали подавать на 89 объектах Кыштымского ГО, из них 69 жилых домов, 3 детских сада, 2 школы, 15 организаций, однако в связи с постепенным разогревом системы отопления в жилых домах температурный режим остается ниже санитарных норм.

Отметим, в редакцию «Правды УРФО» продолжают поступать сообщения от местных жителей, согласно которым температура в некоторых жилых домах до сих пор не превышает 12 градусов.

Как ранее писала «Правда УРФО», по предварительным данным ЧП произошло по вине двух сотрудников коммунальной службы. Один из них закинул электрокабель на ЛЭП, чтобы подключить сварочный аппарат, произошло короткое замыкание, а затем аварийное отключение. В связи с аварией на электролинии Фидер-5 произошел срыв подачи электричества на центральную котельную. Из-за гидроудара образовались порывы теплосети диаметром 500 миллиметров. Порыв на территории центральной котельной был устранен до 23 часов этого же дня. Когда стали заполнять систему водой, выяснилось, что также повреждены еще 2 трубы, 300 и 219 миллиметров. Аварийно-восстановительные работы в районах радиогородка и центра ведутся постоянно. В Кыштым прибыли ремонтные мобильные группы из соседних городов.

В Кыштыме во избежание перегрузки сети было отключено наружное освещение. Фонари будут гореть только в местах восстановительных работ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни