По факту коммунальной аварии в Кыштыме возбуждено уголовное дело

Ведется поиск виновных

В Кыштыме Челябинской области проведена прокурорская проверка состояния законности в сфере ЖКХ города, которую организовали в связи с недавней масштабной коммунальной аварией. По итогам прокурорского реагирования возбуждены административные и уголовные дела.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округ, по данным прокуратуры одной из причин произошедшего явилась халатность должностных лиц администрации Кыштымского ГО, которые в период подготовки к отопительному сезону должным образом не проверили готовность котельной к работе в условиях отключения электричества на резервных источниках.

В связи с этим на основании материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Стоит отметить, что, как ранее писала «Правда УРФО», прокурор области Александр Войтович объявил главе Кыштымского ГО Людмиле Шеболаевой официальное предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона «О теплоснабжении», а также предупредил об уголовной ответственности именно по возбужденной статье.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении к ответственности лица, пытавшегося самовольно подключиться к линии электропередач.

Кроме всего прочего, в отношении первого заместителя главы городского округа возбуждено дело по ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». 

Как ранее писала «Правда УРФО», 23 декабря 2012 из-за прекращения электроснабжения центральной городской котельной произошли 2 мощных гидроудара в системе теплообеспечения города, приведшие к порывам теплотрассы. Аварийную ситуацию спровоцировало незаконное подключение к участку электрических сетей, повлекшее перепад напряжения. В результате более 14 тысяч человек, 142 жилых дома, 4 школы и 7 детских садов остались без тепла и горячей воды. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни