Одиннадцать членов челябинской ОПГ предстанут перед судом за хищение 30 миллионов рублей

По мнению следствия, всего было совершено 16 преступлений

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одиннадцати человек. Они обвиняются в том, что в составе ОПГ, а также с использованием служебного положения похитили более 130 миллионов рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, предварительным расследованием установлено, что одна из обвиняемых женщин в период с 2006 по 2008 год занималась изготовлением фиктивных документов о платежеспособности представляемых ею фирм, благодаря которым она незаконно получила кредиты в четырех банках Челябинска. Деньги она похитила, не намереваясь погашать кредиты.

В 2007 году от действий этой же обвиняемой пострадал клиент, который заключил с ее фирмой договор на строительство дома в саду. Получив от заказчика пять миллионов рублей, женщина распорядилась ими в собственных интересах, не намереваясь исполнять условия по договору.

Позже у нее возникла мысль о хищении более крупной денежной суммы. Также используя фиктивные документы, женщина убедила лизинговую компанию в том, что ее фирма приобретет пять единиц спецтехники. В связи с этим компания перечислила на расчетный счет фирмы более 26 миллионов рублей. Завладев деньгами, злоумышленница не исполнила обязательства по договору финансового лизинга.

В 2010 году женщина организовала преступную группу, в состав которой вошли другие обвиняемые, и продолжила хищения по ранее отработанным схемам.

От преступной деятельности обвиняемых пострадали трое граждан и десять организаций, которым причинен ущерб в размере более 130 миллионов рублей. Члены ОПГ обвиняются в совершении 16 эпизодов «мошенничества в особо крупном размере» и «отмывания денег, добытых преступным путем, в крупном размере».

После утверждения прокурором обвинения материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд Челябинска. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни