На экологическую безопасность Южного Урала потратят 22 миллиона рублей

В 2013 году

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень мероприятий по охране водных объектов и предотвращению негативного воздействия вод, осуществляемых региональным минэкологии в рамках переданных РФ полномочий.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в 2013 году по данному направлению запланировано 3 основных мероприятия, на реализацию которых будет направлено более 22 млн рублей из федерального бюджета.

В первую очередь – продолжение очистки ложа городского пруда на реке Ай в Златоусте. Работы на данном водоеме были начаты в 2010 году, и за это время было расчищено 5,5 гектара. В плане следующего года стоит еще более 3 гектаров пруда. Необходимость проведения таких работ продиктована тем, что в результате заиления и зарастания берегов происходит ухудшение качества воды пруда. 

Другая часть мероприятий на 2013 год – это установка информационных знаков вдоль границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Миасс и ее притоков на участке от Аргазинского водохранилища до Шершневского водохранилища. Знаки позволят проинформировать население об ограничениях, действующих в пределах установленной зоны. Для сокращения антропогенной нагрузки на водоем запрещена мойка машин, а движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и в специально отведенных местах с твердым покрытием. Режим охраны также накладывает ограничение на использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов, но допускает строительство любых объектов при условии их оборудования сооружениями, не допускающими загрязнения водоема.

Также в следующем году под руководством минэкологии будет разработан проект расчистки русла и берегоукрепления рек Гумбейка и Кызыл-Чилик в селе Фершампенуаз Нагайбакского района. Реализация проекта позволит защитить поселок от затопления в период весенних паводков. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни