Колонию №6 в Копейске ГУ ФСИН блокировал ОМОН

Скорее всего, СУ СК возбудит очередные дела по чиновникам челябинского ГУ ФСИН

Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», на данный момент ведутся консультации касательно решения о вводе в колонию строгого режима №6 в Копейске подразделений силовых структур, а также внутренних войск для подавления бунта заключенных. 

В субботу в Копейске заключенные захватили вышку в промзоне и объявили требования к руководству колонии, отказавшись спускаться. Правозащитники утверждают, что от тюремщиков потребовали послабления режима и освобождения из СИЗО группы осужденных, среди которых якобы есть криминальный авторитет. Акцию неповиновения в режимном учреждении поддержали другие заключенные  и, по данным различных источников, количество протестующих варьируется от 100 до 250 человек. Кроме того, по неподтвержденным данным, почти все остальные осужденные объявили голодовку. 

Согласно информации источников «Правды УРФО», под послаблением режима, скорее всего, стоит понимать требование отказаться от так называемой маршировки. 

«Маршировку проводят для людей, прибывших по этапу на зону. Их пропускают через колонну осужденных, которые должны их ударить каким-нибудь тяжелым предметом. Естественно, все делается под присмотром сотрудников исправительного учреждения. Маршировка уже почти везде исчезла, но осталась в шестой колонии», – заявил собеседник издания в силовом ведомстве. 

Источник «Правды УРФО» добавляет, что подобные меры физического воздействия к заключенным повсеместно запретили применять. Однако руководители тюремных учреждений жалуются, что этот запрет ведет к анархии и потере контроля в ИК, так как «режим фактически отсутствует».

К колонии в Копейске стянуты силы ОМОНа. Бойцы спецподразделения контролируют ситуацию в окрестностях исправительного учреждения, рядом с которым собрались родственники и близкие заключенных. 

В ГУ ФСИН утверждают, что обстановка в исправительном учреждении «контролируемая и управляемая». В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области агентству рассказали, что у колонии дежурят бойцы ОМОН, а также «группа лиц», предположительно родственники осужденных. Никаких беспорядков возле колонии нет, сообщили в региональном главке. 

«Зэки связались со своими родными, чтобы те массово приехали к колонии и таким образом предотвратили жесткую операцию по установлению режима силами ОМОН и спецназа», – считает источник «Правды УРФО» в региональном ГУ ФСИН. 

По словам собеседника издания, всех, кто подъезжает к колонии, омоновцы задерживают за нарушение общественного порядка и увозят. На данный момент, такой мере подверглись около тридцати человек. 

«24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка», – говорится в сообщении ГУ ФСИН по Челябинской области.

Также по неподтвержденным данным, сегодня в два часа ночи ОМОН заходил в колонию. Кроме того, сообщается, что на крыше одного из зданий на территории ИК был замечен человек с плакатом «Спасите! Убивают!». В колонии находятся начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев

Отметим, что таким образом в колонии №6 фактически повторяется ситуация, возникшая уже однажды в 2008 году в колонии №1. Ряд высокопоставленных сотрудников исправительного областной ФСИН под видом бунта попытался скрыть гибель четверых осужденных, которых убили сотрудники колонии. Обвинения были предъявлены 14 тюремщикам, в том числе руководителю регионального управления ФСИН Владимиру Жидкову. Он и его коллеги получили условные сроки, к реальному лишению свободы приговорили только рядовых сотрудников. По данным источников «Правды УРФО», доведение дела до конца во многом стало возможным благодаря принципиальной позиции руководителя СКР по Челябинской области Павла Чеурина

«Чеурин испытал колоссальное давление со стороны региональной и федеральной ФСИН. Тем не менее расследование не остановилось и участие Жидкова вместе с его сотрудниками в происшествии и сокрытии было определено. В шестой колонии пока что не проводят силовое подавление бунта, поскольку идет выяснение позиции Чеурина, поскольку понятно, что одно неверное решение – и последствия могут быть не самые приятные», – утверждает источник «Правды УРФО» в ГУ ФСИН по Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни