Грачев введет в Челябинской области противоэпидемиологический режим

С целью решения проблемы с распространением наркотиков

Первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев провел внеплановое заседание антинаркотической комиссии. Открывая мероприятие, первый вице-губернатор сообщил, что ждет от членов комиссии неформального подхода в решении проблемы с распространением наркотиков.

«Учитывая масштаб проблемы, мы должны говорить о введении режима «противоэпидемиологической ситуации» в области», – заявил Олег Грачев.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в процессе обсуждения участники высказали ряд предложений для утверждения правительством области, среди которых – введение обязательного тестирования на употребление наркотиков учащихся старших классов и вузов.

На заседании комиссии отклонили проект областной целевой программы противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Челябинской области на 2013–2015 годы. Проект отправили на доработку: члены комиссии посчитали, что программа должна быть дополнена рядом профилактических мероприятий. Дополненный проект уже в ближайшее время будет рассмотрен на очередном, плановом заседании антинаркотической комиссии.

Комиссия также заслушала инициативу Магнитогорского городского собрания депутатов по совершенствованию антинаркотического законодательства РФ и одобрила ее.

«Сегодня внеплановое заседание антинаркотической комиссии было созвано по большому счету по инициативе депутатов магнитогорского собрания депутатов. Мы посчитали необходимым создать оперативные рабочие группы с участием надзорных и правоохранительных органов. Они будут координировать глав муниципалитетов для того, чтобы в постоянном режиме осуществлять контроль над торговыми точками, которые торгуют так называемыми курительными смесями и солями на территории Челябинской области. Комиссии будут наделены определенными полномочиями, в том числе административного характера. Хочу сказать, что в этом вопросе мы получили полную поддержку прокуратуры Челябинской области, что немаловажно. Сейчас есть определенные проблемы в законодательстве, касающиеся наркотических веществ, но у нас действуют законы о защите прав потребителей, о защите здоровья граждан. В их рамках можно наказывать тех, кто их нарушает», – отметил по окончании заседания Олег Грачев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни