Челябинские власти нашли виновных в коммунальной аварии в Кыштыме

Также озвучена предварительная причина произошедшего

Сегодня, 24 декабря, на заседании оперативного штаба, организованного по факту масштабной аварии в Кыштымском городском округе, была озвучена предварительная версия причины ЧП. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации ГО, по информации главы округа Людмилы Шеболаевой, прокуратура и полиция установила личности 2 жителей города, проводивших накануне сварочные работы и, возможно, причастных к аварии. 

Один из них закинул электрокабель на ЛЭП, чтобы подключить сварочный аппарат, произошло короткое замыкание, а затем аварийное отключение. В связи с аварией на электролинии Фидер-5 произошел срыв подачи электричества на центральную котельную. Из-за гидроудара образовались порывы теплосети диаметром 500 миллиметров. Порыв на территории центральной котельной был устранен до 23 часов этого же дня. Когда стали заполнять систему водой, выяснилось, что также повреждены еще 2 трубы, 300 и 219 миллиметров. Аварийно-восстановительные работы в районах радиогородка и центра ведутся постоянно. В Кыштым прибыли ремонтные мобильные группы из соседних городов.

«Люди задают вопрос: связана ли авария с работами по подготовке котельной, систем отопления к зиме? Со всей ответственностью могу сказать, что причина ни в центральной котельной, ни в работе коммунальных служб. Причина – короткое замыкание, а далее  аварийное отключение электролинии, вызванное несанкционированными действиями физических лиц, которыми занимаются правоохранительные органы»,  заявила Людмила Шеболаева.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, в Кыштыме во избежание перегрузки сети отключено наружное освещение. Фонари будут гореть только в местах восстановительных работ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Челябинские власти нашли виновных в коммунальной аварии в Кыштыме”

  1. я понимаю, что ечень удобная версия про гидроудар, поверьте специалисту НЕ БУДЕТ ГИДРОУДАРА ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ НАСОСОВ И ЛЮБОГО ДРУГОГ ОБОРУДОВАНИЯ, гидроудар возможен при включении насосов и то если теплосеть пустая

  2. я понимаю, что ечень удобная версия про гидроудар, поверьте специалисту НЕ БУДЕТ ГИДРОУДАРА ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ НАСОСОВ И ЛЮБОГО ДРУГОГ ОБОРУДОВАНИЯ, гидроудар возможен при включении насосов и то если теплосеть пустая

  3. …………цитата:
    «Кыштымцы очень скептически воспринимают версию, что котельная встала из-за двух непутёвых сварщиков, которые сделали наброс на линию в шесть киловольт…»

    полную версию читать сдесь: http://kr74.ru/articles/10/2633/1.html

    Непутевые сварщики- это просто детонатор к бомбе замедленного действия.

  4. Самолова

    28 декабря в квартире 7 градусов. Бабушка 88 лет возле обогревателя в шубе под одеялом, здорово, это ведь напоминание о молодости /военной/ , Может быть администрация хочет присоединиться, узнать,как это было.еще и сводки по радио — отлично. Кстати, объявили, что дом уже подключен к отоплению. Хочется узнать, кем и где?

  5. Андрей

    Сегодня 26 число.Отопления нет.в квартире уже +12.Люди реально холодно.

  6. замороженный из кыштыма

    когда будет отопление и вода
    я в шапке дома хожу
    спасибо шаболаевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни