Челябинцы вышли на митинг против грязного воздуха

Активисты собрали 700 подписей

Жители Челябинска провели митинг против загрязнения воздуха в городе. По итогам акции более 700 человек подписали резолюцию о запуске независимого мониторинга экологической ситуации в муниципалитете, налаживании диалога властей и горожан, а также о приостановке строительства «Томинского ГОКа».

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» организатор митинга Андрей Попков, в акции участвовало около тысячи человек. «Все прошло мирно и спокойно. На акции присутствовали руководитель общественного штаба при администрации города, представители движения «Стоп ГОК», глава фракции КПРФ законодательного собрания Челябинской области Игорь Егоров, представитель фракции ЛДПР городской думы Челябинска Виталий Пашин, а также заместитель председателя комиссии по экологии Госдумы РФ Иван Никичук», – сказал Андрей Попков.

По словам организатора митинга, под резолюцией, в которой активисты требуют запуска независимого круглосуточного онлайн-мониторинга экологической ситуации, подписи поставили около 700 человек. Кроме того, в документе активисты требуют провести новую экспертизу по «Томинскому ГОКу» и остановить строительство предприятия до обсуждения результатов на общественных слушаниях. Властей города призвали выходить на диалог с жителями Челябинска.

Вместе с тем в группе, созданной организаторами в социальных сетях, отметили, что в акции участвовало недостаточно много человек. «Печально, что пришло слишком мало человек. Большинство только виртуально и умеют кричать», – написала одна из участниц Ирина Колмакова.

К прочему, жители города намерены в дальнейшем собрать дополнительные подписи и продолжить взаимодействие со спикерами митинга. «Есть смысл еще пару дней на Площади Революции вечером пособирать подписи, если кто-то найдет на это время и силы, конечно, – я народ с работы поагитирую, чтобы подъехали и оставили подписи вечером, если это будет организовано», – написал Артем Подалюк, добавив, что активистам потребуются контакты спикеров, предложивших помощь.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», жители Челябинска активно протестуют против загрязнения воздуха в городе. Кроме того, вопросом займется Генеральная прокуратура РФ, в которую направили соответствующий запрос.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни