«Челиндбанк» вдвое снизил объемы кредитования населения

Согласно отчету, рост розничного кредитного портфеля в 2014 году составил только 11,8%

Розничный кредитный портфель «Челиндбанка» на 1 января текущего года составил 9 млрд рублей, увеличившись за год на 11,8%. Это фактически в 2 раза меньше, чем рост, который кредитное учреждение показало по итогам 2013 года (прирост 24,1%), говорится в отчете эмитента.

Снизились у челябинского банка и темпы прироста вкладов – 5,6%, вместо 7,2% в 2013 году.

Впрочем, снижение объемов кредитования – общерыночная тенденция. Как говорится в отчете эмитента, дефицит ликвидности, неопределенность ситуации в экономике, резкое увеличение ключевой ставки и, как следствие, рост стоимости фондирования привели к тому, что многие участники рынка в декабре на некоторое время полностью приостановили выдачу кредитов.

Как утверждают в банке, несмотря на замедление объемов кредитования, качество портфеля физических лиц осталось на высоком уровне.

Так, доля просроченной задолженности на 1 января снизилась с 1,9 (на 1.01.2014) до 1,6%. Норматив достаточности собственного капитала превысил 17%. По итогам 2014 года прибыль после налогообложения «Челиндбанка» превысила аналогичный показатель 2013 года на 48,4%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни