Цены на Среднем Урале замедлили рост

В Свердловскстате озвучили итоги первого квартала 2015 года

В апреле 2015 года индекс потребительских цен вырос лишь на 0,4% по отношению к показателями марта. Об этом сегодня, 28 апреля, заявила руководитель Свердловскстата Елена Кутина. Она подчеркнула, что динамика развития экономики региона положительная.

Как сообщила начальник ведомства, в марте покупательская способность уральцев выросла больше чем на 12%, что превышает средний российский показатель почти в 2 раза. При этом по итогам всего квартала оборот розничной торговли в регионе упал на 8,5% и составил 240,6 млрд рублей. На 10,3% снизился объем продаж продуктов питания и на 7% – непродовольственных товаров. В ведомстве отмечают, что во всех регионах УрФО оборот розничных товаров снизился в сравнении с показателями декабря 2014 года.

Минимальный набор продуктов питания на месяц в ведомстве оценили в 4017 рублей.

Как отметила Елена Кутина, уровень жизни населения оценивают по трем показателям: доходы, демография и задолженность предприятий по выплате заработной платы. Среднемесячный доход населения, как подсчитали в ведомстве, вырос на 12,5% и составил 30762 рубля.

За первые 3 месяца 2015 года в области родилось 14464 человека, это на 645 человек меньше, чем за аналогичный период 2014 года. 16151 человек умер. Естественная убыль в первом квартале 2015-го составила 1787 человек. Положительный показатель – сократилась смертность детей возрасте до 1 года.

По данным Свердловскстата, в регионе нет предприятий, которые имеют задолженности по выплате заработной платы или переводят работников на неполный рабочий день. Между тем, по данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области на начало апреля, в регионе на неполный рабочий день переведено 14 303 сотрудника. 4,5 тысячи человек уже сократили, еще почти 2,9 тысячи планируют уволить. Кутина отметила, «если данные не достоверны, ими займется прокуратура».

Как неоднократно сообщалось, ряд свердловских предприятий не может выплатить зарплату работникам даже за 2014 год. В частности, на фарфоровом заводе в Сысерти руководство не выплатило сотрудникам 4 млн рублей. Благодаря заказу от МУГИСО на 350 тысяч, который поступил накануне, руководство сможет выдать зарплаты на ноябрь.

Количество безработных в регионе, как сообщила Елена Кутина, в сравнении с показателями 2014 года выросло на 12% человек и достигло 31700 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни