Цены на продукты в ЯНАО продолжили рост

По итогам мониторинга с 9 по 16 февраля

По итогам мониторинга, проведенного Департаментом экономики ЯНАО, в торговых сетях и магазинах полуострова сохраняется тенденция роста цен на продовольствие. В первую очередь, подорожание затронуло овощи, фрукты и сахар.

За прошедшую неделю белокочанная капуста добавила в цене в среднем 5%, или в денежном эквиваленте 2,55 рубля за килограмм. Наиболее высокая цена зафиксирована в Ямальском районе – 72 рубля за кило, а дешевле всего капуста обойдется покупателям Тазовского района – 39,14 рубля. Яблоки подорожали на 2,8 % (3,34 рубля за килограмм), репчатый лук на 2,3% (1,12 рубля), морковь на 0,9% (0,42 рубля). Возрос в цене сахар – на 2% (1,46 рубля). При этом самый дорогой сахар-песок продается в Шурышкарском районе по 88,5 рубля за килограмм, а самый дешевый в Муравленко – 60,25 рубля за кило.  

Рост цен эксперты департамента связывают с сезонным увеличением затрат на хранение продуктов на базах и предполагают, что в обозримой перспективе цены расти не перестанут.

Стоит отметить при этом, что незначительное снижение, по данным мониторинга, зафиксировано в розничных ценах на говядину и куриное мясо, а также кефир, молоко, чай, соль и вермишель. В максимальном измерении снижение составило 1,5%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни