Центробанк понизил ключевую ставку до 15%

Такое решение регулятор принял в связи с ростом рисков «охлаждения экономики»

Совет директоров Банка России сегодня, 30 января, принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15% годовых. Как говорится в официальном сообщении регулятора, данная мера вызвана изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждением экономики.

Отметим, банкиры и бизнесмены давно ждали от Центробанка данного решения. Как писала «Правда УРФО», еще в начале месяца профессиональное сообщество отправило регулятору письмо с просьбой о постепенном снижении ставки.

Как заявляли тогда банкиры, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. По их мнению, сохранение такого положения дел привело бы к волне банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний.

Впрочем, Центробанк, судя по всему, считает, что он выполнил свои задачи по борьбе с инфляцией, и готов облегчить жизнь экономическим субъектам, понизив ставку. Как говорится в сообщении регулятора, повышение ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. При этом цены за последний период росли такими темпами, что в дело пришлось вмешаться даже Генеральной прокуратуре РФ.

При этом эксперты регулятора прогнозируют дальнейшее ослабление экономики РФ.

«По оценкам Банка России, годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6%. В дальнейшем ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков», – говорится в сообщении регулятора.

Отметим, следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни