Центробанк поднял ключевую ставку до 10,5%

Предоставление ликвидности теперь обойдется банкам в 11,5% годовых

Совет директоров Банка России сегодня, 11 декабря, принял решение повысить ключевую ставку на 1% – до 10,5% годовых. Регулятор намерен таким образом замедлить рост потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В Центробанке заявили, что в случае если инфляция усилится, то повышение ключевой ставки продолжится.

Пропорционально ключевой выросли ставки и по основным операциям ЦБ РФ, сообщается в пресс-службе регулятора. Так, с завтрашнего дня предоставление ликвидности обойдется банкам в 11,5%, ставка абсорбирования ликвидности достигла 9,5%. При этом неизменной осталась ставка рефинансирования – 8,25%. Отметим, в ближайшее время рост ключевой ставки приведет к повышению процентных ставок всех российских банков.

ЦБ РФ, однако, признает, что ужесточение денежно-кредитных условий не компенсирует влияние проинфляционных факторов. По прогнозам Центробанка, в I квартале 2015 года инфляция может превысить 10%, влияние на рост цен продолжит оказывать ослабление рубля. По оценке на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен в 2014 году составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни