ЦБ задумался о снижении ключевой ставки на 2-3%

Очередное заседание совета директоров Банка России назначено на 30 января

Совет директоров Центробанка может снизить ключевую ставку на 2-3% в первом полугодии 2015 года. Не исключено, что решение будет принято даже раньше – в конце января. Возможное понижение обсудили участники заседания Национального финансового совета (НФС) при ЦБ.

Как пишут «Известия» со ссылкой на представителя НФС, ЦБ решение объясняет тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого эффекта.

«Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная. Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний – под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30-60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года», – цитируют собеседника «Известия».

Отметим, решение об изменении ключевой ставки должен принять совет директоров ЦБ. Его ближайшее заседание намечено на 30 января, не исключено, что именно тогда и будет поднят этот вопрос.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», после новогодних каникул банки предложили регулятору понизить ключевую ставку. Предлагалось планомерно снижать показатель: в январе – до 15%, а потом постепенно до докризисного уровня 10,5% годовых. Необходимость данной меры финансисты объясняли возможным банкротством ряда компаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни