ЦБ РФ заподозрил тюменский «Стройлесбанк» в отмывании

Банкиры получили официальное предупреждение

Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 КоАП «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Тюменский «Стройлесбанк» привлечен к ответственности на основании первой части этой статьи, пока в качестве меры наказания избрано предупреждение.

Кроме «Стройлесбанка» ЦБ РФ привлек к административной ответственности еще 5 кредитных организаций. Среди них  «Алеф-Банк», «Зернобанк», банки «Витязь» и «Фининвест», а также небанковская кредитная организация «Мигом». Сообщение об этом размещено в разделе инсайдерской информации на сайте Центробанка.

Справочно:

ООО «Коммерческий банк «Стройлесбанк» — небольшой по величине активов региональный финансовый институт из Тюменской области. Банк сосредоточен на кредитовании и обслуживании корпоративных клиентов, а также на привлечении средств граждан во вклады. Как сообщает сайт Banki.ru, среди учредителей значится экс-глава Советского района и бывший заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов. «Стройлесбанк» первым в Уральском федеральном округе вступил в систему страхования вкладов (в ноябре 2004 года). В 2008-м его центральный офис перебазировался в Тюмень, где и находится по сей день. Среди 19 кредитных организаций, зарегистрированных в Тюменской области на 1 августа 2012 года, «Стройлесбанк» занимает восьмое место по нетто-активам, девятое — по размеру кредитного портфеля, четвертое — по величине собственного капитала и 11-е — по объему привлеченных вкладов населения.

Сейчас, по данным раскрываемой отчетности, владельцами кредитной организации выступают трое частных лиц. Блокирующий пакет — у предпринимателя Олега Бурлакова (74,88%), Павлу Митрофанову принадлежит 22,81% долей, Ирине Митрофановой — 2,16%. Олег Бурлаков (состояние на начало 2012 года — 600 млн долларов, по данным Forbes) является также основным акционером компании «Бурнефтегаз», ресурсная база которой оценивается в 250 млн тонн нефти. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни