ЦБ расширил «черный список» банкиров

В него вошли банкиры и аудиторы

По словам зампреда Центробанка Михаила Сухова, в «черную базу» банкиров, которые временно не имеют право руководить кредитными организациями, на данный момент входит 3152 человека.

Зампред ЦБ также пояснил, что процесс пополнения базы объективный, связанный в том числе и с ростом количества отозванных банковских лицензий в 2014 году, сообщает «Прайм».

«Беспокойство наше вызывают не только те граждане, которые фальсифицируют отчетность, выводят активы, но и граждане, которые им помогают, – аудиторы», – добавил Сухов.

Отметим, одним из последних в УрФО лицензии лишился «Тюменьагропромбанк». Как писала «Правда УРФО», источники в банковском секторе связывали закрытие кредитного учреждения с выводом активов. Теперь судьбой экс-акционеров тюменского банка заинтересовались Генпрокуратура и прокуратура Тюмени. Из екатеринбургских банков последним лишилось лицензии ЗАО «Сберинвестбанк», подконтрольное структурам депутата законодательного собрания Свердловской области Валерия Савельева. Как рассказывали в Центробанке, причиной стали многочисленные сомнительные операции. Еще масштабнее закрывался банк, зарегистрированный на тот момент в Москве, но вышедший из Екатеринбурга. Лицензия у «Банка 24.ру» была отозвана в сентябре прошлого года. В качестве причины регулятор назвал неоднократное нарушение в течение года требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни