Бывший вице-мэр Контеев получил 18 лет строгого режима

Суд поддержал сторону обвинения

Курганский областной суд огласил приговор бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву. Некогда высокопоставленный чиновник получил 18 лет колонии строгого режима и штраф в 500 тыс. рублей. Экс-вице-мэра признали виновным во всем, кроме легализации доходов.

Другие обвиняемые по делу Контеева также получили реальные сроки лишения свободы. Адвокат Кирилл Скоробогатов осужден на 8 лет колонии строгого режима, Наталья Солдатова и Надежда Денисенкова на 7 лет общего режима. Евгений Глазырин, на показаниях которого, в том числе, строились обвинения Контеева в убийстве, получил 7 лет колонии строгого режима. 

Услышав приговор, Контеев сообщил, что это только начало.

«Это первый этап. Мы будем бороться дальше»,  заявил Контеев, которого уводили из зала.

Отметим, что судебное заседание по делу Контеева длилось 9 месяцев  с августа 2013 по май 2014 года. За это время судом были допрошены более 40 свидетелей со стороны обвинения и 50  со стороны защиты. В общей сложности уголовное дело насчитывает 118 томов.

Напомним, Виктора Контеева «взяли» прямо на рабочем месте – в здании администрации Екатеринбурга в августе 2011 года. Одновременно были проведены обыски в квартире чиновника. На следующий день после задержания Верх-Исетский районный суд принял решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следственного управления СКР по УрФО, Виктор Контеев был задержан за участие в организации двух заказных убийств. По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийства двух предпринимателей из Курганской области, которые якобы препятствовали поставкам овощей.

Вскоре в отношении Контеева возбудили еще одно уголовное дело за получение взятки. Следствие установило, что в 2004 году он незаконно получил долю в уставном капитале «Овощебазы №4» в размере 5 млн рублей. В результате против Контеева, его жены Ларисы Контеевой и нескольких их подчиненных было возбуждено уголовное дело по статьям «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества».

С января 2010 по сентябрь 2011 года Контеев, как указано в уголовном деле, совместно с Ларисой Контеевой и еще пятью лицами требовал от директора «Овощебазы №4» Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале базы стоимостью свыше 150 млн рублей. При этом Русиной угрожали преследованием силовиков, вскоре против нее действительно было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», после чего она и ее дочь вынуждены были подписать документы о передаче доли в уставном капитале базы за 25 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни