Бывшего директора ХК «Металлург» обвинили в растрате 104 миллионов

Тарасов и несколько его подельников вывели деньги через аффилированные компании

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-директора хоккейного клуба Александра Тарасова, бывшего бухгалтера клуба Марины Ушаковой, а также ООО «УралСибМет» Данилы Мельника, бухгалтера фирмы Валерии Снимщиковой и ИП Ирины Казаровой. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

Тарасов, Ушакова и Мельник обвиняются по чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ «Растрата», пп. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Снимщиковой и Казаровой инкриминируется ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

По версии следствия, в 2009-2010 годах Тарасов и Ушакова заключили с 9 фирмами, подконтрольными обвиняемым, договоры на поставку спортивного оборудования, инвентаря, медицинских препаратов, оказание услуг по изготовлению рекламной продукции, а также на выполнение строительных работ на спортивных объектах. Потом с расчетного счета «Металлурга» на расчетные счета этих организаций было переведено более 58 млн рублей, которые впоследствии были похищены.

Затем, как пояснили в региональной прокуратуре, в период 2010-2012 годов Тарасов и Ушакова похитили 45,97 млн рублей с расчетного счета московской фирмы, «на который налоговым органом осуществлялся возврат излишне уплаченных объединением налогов».

«Кроме того, Тарасов в соучастии с Ушаковой, Мельником и неустановленными лицами совершили ряд финансовых операций, направленных на легализацию похищенных денежных средств. Имея электронные цифровые подписи с использованием программы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», Мельников по указанию Тарасова перечислил похищенные денежные средства на расчетные счета подконтрольных организаций», сообщили в прокуратуре. В результате действий обвиняемых 96,92 млн рублей «смешались с иными денежными потоками, были обезличены в общей массе, потеряв признак суммовой идентификации». В прокуратуре также отметили, что на имущество обвиняемых наложен арест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни