- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Бюджет Нижнего Тагила сократили на 160 миллионов рублей

Евгения Черемных официально ознакомила депкорпус Нижнего Тагила со 160-миллионным секвестром.  Ранее кадастровая стоимость земельных участков, занимаемых  в Нижнем Тагиле головным предприятием машиностроительного сектора, оценивалась суммой в 12,5 млрд руб. В январе текущего года  Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые претензии УВЗ о снижении этого показателя в 10 раз. В соответствии с  данным решением сократятся и  налоговые отчисления в местный бюджет.

По словам спикера гордумы Александра Маслова, случаи переоценки стоимости земельных участков не единичны. К сожалению, сегодня судятся все.

«Добиться  в судебном порядке снижения кадастровой стоимости  в прошлом году удалось НТМК и ВГОКу, что привело к сокращению доходов города в сумме 300 миллионов рублей», – уточнила для «Правды УРФО» [1] замглавы администрации Нижнего Тагила Евгения Черемных.

Уточним, в проекте бюджета города на 2014 год плановые показатели сборов по земельному налогу прогнозировались суммой в 815 миллионов рублей. Теперь исполнение этих назначений проблематично, «величина  же показателя дефицита средств бюджета  достигла предельной отметки, что в  конечном итоге и может привести к оптимизации расходов», считают специалисты местного финуправления.