Бюджет Екатеринбурга сократят на 8,5 миллиарда рублей

В гордуме приступили к обсуждению документа на 2014

Бюджет Екатеринбурга на 2014 год будет сокращен на 26%. Ожидается, что доходы городской казны составят 27,2 млрд рублей, расходы – 29 млрд рублей. В администрации города «списывают» сокращение бюджета на «следствие решений, принимаемых руководством Свердловской области».

По словам начальника департамента финансов администрации города Андрея Корюкова, в следующем году город недополучит около 9 млрд рублей. Чиновники сравнивают бюджет будущего года с текущими показателями: доходная часть бюджета на 2013 была запланирована в размере 35,5 млрд рублей, расходная – 38 млрд рублей. По словам замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, «вышестоящие бюджеты не торопятся выполнять свои социальные обязательства», в том числе по финансированию проезда федеральных и областных льготников в муниципальном транспорте. В ответ на это город намерен приостановить действие льгот на проезд в муниципальном транспорте. Кроме того, по словам Высокинского, город недополучает средства и по другим позициям.

«За последние годы мы потеряли около 15% доходной базы по налогу на доходы физических лиц, После того, как область вернула здравоохранение в ведение муниципалитета, мы получили на его финансирование в 10 раз меньше средств, чем имели изначально. В 5 раз упало количество средств, поступающих в бюджет от земельных торгов», – обратился к депутатам гордумы Александр Высокинский.

Отметим, что в рамках программы «Столица» город получит 2 млрд рублей, из них 1,2 млрд будет направлено на строительство ЕКАД – отметил в своем блоге депутат гордумы Дмитрий Головин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни