Бурков и Захаров «засудят» друг друга за подделку документов

Юристы кандидата на пост сити-менеджера и городской мэрии решают, в какое из ведомств обратиться

Конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера Екатеринбурга и кандидат в главы администрации муниципалитета депутат Госдумы Александр Бурков подадут сегодня заявления в правоохранительные органы о подлоге документов. Стороны обвинили друг друга в предоставлении поддельного перечня бумаг, представленных на рассмотрение комиссии.

Сегодня, 10 октября, на заседании комиссии, рассматривавшей документы кандидатов в сити-менеджеры, разгорелся скандал из-за якобы отсутствия копии военного билета у Александра Буркова. После сообщения об этом депутат Госдумы направился в кабинет сотрудницы, принимавшей документы от претендентов на высокий пост, откуда вернулся с требуемой бумагой. Факт сдачи всего перечня документов он подтвердил описью принятых у него документов с подписью и печатью.

Член конкурсной комиссии, председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров усомнился в подлинности документа, так как его нет в списке принятых бумаг.

«Был поставлен вопрос обращения в правоохранительные органы по факту подлога документов. Сегодня юристы решат, куда именно направлять заявление: в следственный комитет или прокуратуру. Бурков подделал представленное заявление в комиссию, где ссылается на военный билет. Он испугался, что ему откажут в участии в конкурсе. Тем не менее, сам факт непредоставления копии военного билета комиссия существенным не посчитала», –  рассказал «Правде УРФО» Илья Захаров.

В свою очередь Александр Бурков считает поддельным документ, представленный сотрудниками администрации. Сдачу бумаг он готов подтвердить видеозаписью, проводившейся одним из депутатов областного Заксобрания. Стоит отметить, что под обоими вариантами описи стоит подпись одного и того же сотрудника мэрии Екатеринбурга.

«Фамилию этой женщины не помню. Ее зовут Ольга Алексеевна. Она несколько раз заходила в кабинет во время заседания комиссии. Как ее подпись появилась на двух разных документах, она не объясняла. Показала на документы администрации (без упоминания копии военного билета. – Прим. ред.), под которыми ставила подпись. Я считаю действия комиссии попыткой снять меня с участия в конкурсе на должность сити-менеджера. Сегодня также обратимся с заявлением о проверке подлинности документов, представленных комиссией», – сообщил «Правде УРФО» Александр Бурков.

Стоит отметить, что конкурсная комиссия при рассмотрении документов объявила заседание закрытым, ссылаясь на невозможность разглашения личных данных кандидатов. При этом не допустили не только журналистов, но и самих кандидатов. По итогам заседания комиссия приняла решение отказать трем кандидатам: Ларисе Ладушкиной, Ивану Обухову и Сергею Ткачуку. Остальные участники, включая Александра Буркова, допущены до следующего этапа – собеседования. После него комиссия даст гордуме свои рекомендации о поддержке претендентов на пост сити-менеджера. До рассмотрения на заседании гордумы будут допущены все кандидатуры, прошедшие первый этап.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни