Биктуганов заявил о необоснованном завышении зарплат свердловских учителей

На балансировку бюджета направлено 74 миллиона рублей

Главной причиной завышения зарплат педагогов является неумение или нежелание начальников управлений образования планировать распределение фонда оплаты труда педагогов на протяжении года. Об этом министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил в ходе совещания с главами муниципалитетов, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы минобра, неоправданное завышение заработных плат педагогов в отдельных муниципальных образованиях приводит к перерасходу средств.

«В период с мая по август 2014 года средняя зарплата во многих городах как шла с превышением над целевым показателем, так и продолжала начисляться и выплачиваться с превышением. Теперь начальники управлений образованием пытаются вписаться в установленный на год размер субвенции. А как это можно сделать, если 8 месяцев подряд они переплачивали по 10-15% от фонда оплаты труда?» – заявил министр.

Со слов Биктуганова, для исправления ситуации из областного бюджета выделено дополнительно 74 млн рублей. Средства направят на перерасчет заработной платы педагогов за сентябрь, также это позволит в оставшиеся 3 месяца 2014 года выплачивать заработную плату на достигнутом уровне, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни