Белоруссия укомплектовала новую линию ЧТЗ

В ближайшее время оборудование смонтируют

«Челябинский тракторный завод» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») окончательно укомплектовал новую линию пропитки литейных деталей. Белорусские партнеры в рамках производственного сотрудничества поставили на предприятие центрифугу, автоклав, платформу, смесители и ограждения.

Функциональное предназначение линии – устранение мелких дефектов, образующихся в производстве литейных деталей. Скрытые дефекты удаляются после нанесения на поверхность деталей специального состава, в основе которого лежит прочное жидкое стекло. Подобная технология применяется с 1991 года, однако до сих пор признается отвечающей современным требованиям, что и послужило началу контактов челябинского предприятия с белорусскими партнерами. Ученые минского БелНИИЛит разработали линию, успешно зарекомендовавшую себя на местных предприятиях, в частности, на «Минском моторном заводе», где с ее работой познакомились уральские тракторостроители.

Новая линия откроется уже в феврале. Сейчас на территории моторного производства ЧТЗ ведутся подготовительные работы. В ближайшее время сотрудники предприятия совместно с белорусскими коллегами произведут монтаж линии. Руководство «Челябинского тракторного завода» рассчитывает, что ввод оборудования в эксплуатацию привлечет дополнительные заказы сторонних предприятий, поскольку подобного оборудования нет ни на одном региональном производстве. При этом интерес к улучшению качества литейных деталей постоянно растет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни