- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

«Башнефть» отказалась от продажи Худайнатову

Анонсированная федеральными экспертами еще летом 2013 года сделка по продаже ОАО АНК «Башнефть» ООО «Независимая нефтегазовая компания» (структура Эдуарда Худайнатова, экс-первого вице-президента «Роснефти») не подтвердилась. Как рассказали в пресс-службе компании, сделка не начиналась, поэтому говорить о ее завершении нет оснований.

«Это бред. Президент компании и наши акционеры неоднократно опровергали этот слух. Возможно, его распространяют те, кому такие новости приносят какие-то дивиденды», – рассказал «Правде УРФО» [1] пресс-секретарь «Башнефти» Сергей Верземский.

Однако вчера владелец АФК «Система» (владеет «Башнефтью») Владимир Евтушенков в интервью агентству Interfax на форуме в Давосе не исключил возможности продажи активов нефтяной компании. На вопрос журналиста о возможной продаже «Башнефти» он ответил расплывчатой фразой:  «Быстроразвивающаяся, хорошо структурированная компания небольшого размера (по сравнению с мировыми гигантами) всегда будет объектом слухов и интереса других игроков. Я неоднократно говорил: в бизнесе слова «нет» не существует. Все продается, все покупается. И все имеет свою цену», – пояснил он.

Ранее «Правда УРФО» [1] рассказывала о том, что ННК уже намеревалась приобрести 2 профильных актива: «Геотэкс» и «Пайяха» [2]. По оценкам экспертов, ННК заплатила за них около 500 млн долларов. Уточним, что ЗАО «Геотэкс» ведет добычу углеводородов в Саратовской области. Компания владеет лицензией на Южно-Мечеткинский участок. Там обнаружены Преображенское и Вознесенское газоконденсатные месторождения. Чистая прибыль за 2011 год составила 27 млн рублей. ОАО «Пайяха» занимается разведкой и добычей нефти и газа на Пайяхском и Северо-Пайяхском участках в Красноярском крае. В 2012 году убыток компании составил 16 млн рублей, а долг – 43 млн рублей.