Банкротство «ЮТэйр» отложили на неделю

Следующее заседание суда состоится 20 января

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры решил отложить рассмотрение вопроса о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр» по иску уже двух ее кредиторов.

В пресс-службе арбитража «Правде УРФО» сообщили, что судья Сергей Ильин «объявил в заседании перерыв до 20 января». Стоит отметить, за день до старта процесса, на котором рассматривался вопрос о введении процедуры наблюдения в отношении авиакомпании, инициатор банкротства – ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» (г. Пермь) – подал заявление о процессуальном правопреемстве.

«Теперь «ЮТэйру» придется разбираться с другой компанией. Мы переуступили их долг, поэтому на суд придет другой кредитор – «Альфа-Банк», – рассказывал «Правде УРФО» председатель совета директоров «Авиализинга» Виктор Новиков.

«Альфа-Банк» плотно взялся за выбивание долгов из уральского перевозчика. Кредитная организация подала в суд Москвы 10 исков о взыскании задолженности с компании и ее «дочек» – «ЮТэйр-Лизинг». Речь идет о долге в 9 млрд рублей. В конце 2014 года суд поддержал банк в вопросе наложения ареста на имущество должника, но позже федеральные власти убедили «Альфа-Банк» приостановить требования об аресте воздушных судов «ЮТэйра» до конца новогодних праздников.

Авиакомпания же в это время начала отказываться от ранее называемых ей наиболее прибыльными маршрутов. В частности, в осенне-зимний навигационный период она отказалась от прямых перелетов из крупных региональных центров в Москву. Компания отменила рейсы в столицу из Екатеринбурга, Казани, Омска, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Архангельска и Волгограда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни