- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

БАЭС выведет реактор БН-800 в «критическое состояние»

Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе БАЭС, после начала ядерной реакции с помощью стержней регулирования осуществляется управляемый рост потока нейтронов. О ядерной реакции в БН-800 [2] извещают щелчки аппаратуры блочного пункта управления, фиксирующей нейтронный поток в активной зоне реактора. Частота щелчков постепенно увеличивается в соответствии с нарастанием нейтронного потока в активной зоне.

«Уже видно, что все происходит в соответствии с расчетными данными, поэтому у нас есть уверенность в том, что БН-800 будет работать надежно, как и его предшественник БН-600», – сказал директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Реакторы составят основу замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана. Кроме того, станет возможным повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, «дожигая» из них долгоживущие изотопы.

В ходе этого этапа физического пуска БН-800 будут проводиться испытания и измерения для получения фактических данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, проверки достоверности информации систем контроля и регистрации параметров реакторной установки.

Затем последует энергетический пуск энергоблока №4 – включение в энергосистему, выработка первых киловатт-часов электроэнергии. Далее будут осуществляться длительные этапы постепенного подъема и освоения мощности – сдача энергоблока в опытно-промышленную, а затем в промышленную эксплуатацию. И только после этого в 2015 году новый энергоблок приступит к работе на номинальном уровне мощности.