БАЭС пристроит тысячу кубометров радиоактивных отходов

В рамках вывода из эксплуатации энергоблоков их очищают от опасных веществ

Белоярская АЭС избавится от 1 тысячи кубометров радиоактивных отходов. Их поместят во временные хранилища «РосРАО». После очистки пункт хранения на станции могут превратить в «зеленую лужайку».

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС, 90% отходов относятся к очень низкоактивным и низкоактивным и лишь 10% к среднеактивным. Очистка хранилища начата в связи с выводом из эксплуатации двух энергоблоков станции. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы по госконтракту между госкорпорацией «Росатом» и ОАО «ОДЦ УГР». После сортировки отходы будут направлены во временное хранилище «РосРАО», а затем, вероятно, перевезены в пункт постоянного захоронения. Дальнейшее использование помещений пункта временного хранения отходов на БАЭС после очистки пока не определено.

«После извлечения радиоактивных отходов из всего хранилища в нем будет проведено комплексное инженерно-радиационное обследование. По его результатам и на основе существующей нормативно-правовой базы РФ с привлечением специализированных организаций будет выбрано наиболее оптимальное техническое решение, утверждено вышестоящими органами, разработана «Дорожная карта», при реализации которой будут последовательно решаться организационно-технические задачи, в том числе с надзорными органами, органами местного самоуправления, общественностью. То есть сейчас трудно предсказать, как будет перепрофилировано помещение, это может быть как хранилище для промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды, так и «зеленая лужайка», рассказали «Правде УРФО» в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни