«Автомобилист» взял верх над «Атлантом» в серии буллитов

Победный бросок на счету Аарона Палушая

Второй матч выездной серии в рамках чемпионата КХЛ провел екатеринбургский «Автомобилист». В Мытищах уральский клуб встречался с «Атлантом». Оба соперника продолжают борьбу за место в плей-офф Кубка Гагарина, что наложило отпечаток на действия команд.

Счет в поединке открыли хозяева. На 6-ой минуте первого периода Вячеслав Лещенко подправил шайбу в ворота после броска Альберта Яруллина. В дальнейшем игровым преимуществом владели хоккеисты подмосковной команды, регулярно беспокоившие атаками оборону и вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа. Гости отвечали контрвыпадами. Незадолго до сирены екатеринбуржцы получили право на розыгрыш большинства. Защитник уральцев Сами Леписте бросил по воротам Артема Артемьева, шайба отскочила от голкипера и сквозь скопление игроков на пятачке пересекла «ленточку». После видеопросмотра момента арбитры засчитали гол – 1:1.

Второй отрезок матча активнее начал «Авто». Одна из атак уральцев в начале периода принесла успех. После паса Эдуарда Левандовского форвард Александр Нестеров в касание перевел снаряд под перекладину ворот «атлантов». До сирены на перерыв гости могли увеличить счет, но Артемьев был надежен.

Вскоре после начала третьей двадцатиминутки «Автомобилист» остался в меньшинстве. Судьи посчитали, что защитник екатеринбуржцев Егор Журавлев умышленно выбросил шайбу за пределы площадки. Мытищинцы свое численное превосходство реализовали. Антон Бабчук поразил верхний угол ворот Коваржа. До конца основного времени обе команды имели несколько возможностей решить исход матча в свою пользу, но безрезультатно. Встреча перешла в овертайм. Дополнительное время прошло с явным преимуществом гостей. В составе «Атланта» получил удаление Бабчук. Игроки «Авто» в течение пятиминутки превзошли мытищинцев по броскам в створ – 7:0, но ни один из них цели не достиг. Победителя определили буллиты. Первые три броска каждой из команд успеха не принесли. Лишь во втором раунде буллитов легионер уральцев Аарон Палушай дважды пробил Артемьева, в то время как его оппонент Михаил Юньков переиграл Коваржа лишь единожды. В итоге гостевая победа «Автомобилиста» – 3:2.