«Автомобилист» вырвал победу у минского «Динамо»

В серии послематчевых буллитов

В сегодняшнем матче чемпионата КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» принимал одну из сильнейших команд Западной конференции – минское «Динамо». Игра оправдала ожидания и получилась упорной и результативной.

В первом периоде более организованными выглядели гости. Атаки «зубров» выглядели интереснее, а их следствием стала шайба, заброшенная в большинстве лидером команды Джонатаном Чичу. До конца двадцатиминутки екатеринбуржцы не могли найти свою игру. Их атаки минчане успешно разрушали еще в средней зоне.

После перерыва ситуация на площадке претерпела кардинальные изменения. Соперники демонстрировали открытый хоккей, в котором увереннее выглядели спортсмены «Авто». Второй период для хозяев стал одним из лучших отрезков всего регулярного чемпионата, и две заброшенные шайбы не отражают того преимущества, которым владели уральцы. На 29-й минуте затяжная атака «Автомобилиста» привела к шайбе в исполнении Александра Нестерова. В течение нескольких следующих минут динамовцы практически не выходили со своей половины площадки. Ворота Дэнни Тэйлора могли поразить Сами Леписте и вновь Нестеров, однако голкиперу при помощи защитников удалось ликвидировать угрозу. Главный тренер минчан Любомир Покович взял тайм-аут, чтобы успокоить подопечных, однако эффективной мера не стала. Вскоре защитник Александр Логинов прошил Тэйлора после передачи Антона Лазарева – 2:1.

Третий период прошел не менее интересно. «Зубры» пришли в себя и стали регулярно беспокоить своими выпадами вратаря екатеринбуржцев Якуба Коваржа. Два из них принесли гостям успех. На 46-й минуте численный перевес после удаления Жильбера Брюле реализовал Александр Матерухин. Коварж не успел накрыть шайбу после первого броска, и форвард добил ее между щитков голкипера. А вскоре трехходовую комбинацию завершил нападающий «бело-голубых» Александр Кулаков. Перед хозяевами вновь возникла задача восстанавливать равенство в счете. С ней они справились незамедлительно. В ответной атаке Лазарев по диагонали вышел на пятачок перед воротами и протолкнул шайбу в угол ворот Тэйлора. Основное время матча завершилось вничью.

В овертайме соперники успели провести по две достаточно опасных атаки, но успеха они не принесли. Победитель определился в серии послематчевых буллитов. Первые же штрафные броски в исполнении екатеринбуржцев Анатолия Голышева и Аарона Палушая оказались точными, в то время как Коварж обе попытки гостей отразил. В итоге победа «Автомобилиста» 4:3.